The Shape of Water domina las nominaciones de los Oscar, Coco también aparece

The Shape of Water, Del Toro, Oscar
Imagen: Twiter/@BDisgusting

En una transmisión online en vivo, se anunciaron los nominados al Oscar. La gala de este año estará dominada por las 13 menciones que se harán de Shape of Water, del mexicano Guillermo del Toro.

La cinta es definitivamente la favorita en los premios; se quedó a una sola candidatura del récord de 14, que comparten La La Land, Titanic y Eva al desnudo.

Shape of Water está nominada a Mejor Película junto a Dunkerque, Tres anuncios en las afueras, El hilo invisible, Lady Bird, Los archivos del Pentágono, Déjame salir, Call Me By Your Name y El instante más oscuro.

También está en la contienda por: Mejor Director, Mejor Actriz, Mejor Actriz secundaria, Mejor actor secundario, Mejor Guión original, Mejor diseño de producción, Mejor fotografía, Mejor diseño de vestuario, Mejor sonido, Mejor edición de sonido, Mejor banda sonora y Mejor montaje.

Como era de esperarse, el mexicano Guillermo del Toro aparece en la terna por el premio a Mejor Director. El mexicano no deja de sumar triunfos a su marca personal y coloca a México en la mira del mundo en la industria del entretenimiento.

 

Shape of Water ya obtuvo el León de Oro del festival de Venecia, donde se estrenó, y en donde muchos críticos la consideraron la mejor obra realizada por el mexicano.

En tanto, Coco aparece en las nominaciones de Mejor Filme Animado y Mejor Canción Original.

La reputación de marca de los premios Oscar, los coloca como los galardones más importantes en la industria del cine y ha derivado en que no sólo los cineastas y actores más populares en el mundo se sientan privilegiados al ser invitados a una gala.

Más aún, los nominados y premiados de inmediato reciben reconocimiento en el mundo, tal fue el caso del director Alfonso Cuarón, quien ahora es uno de los cineastas mexicanos más populares en México y el mundo, luego de ganar el Oscar a Mejor Director en 2014.

Los Oscar acumulan valor de marca con cada año que pasa, sólo basta con traer al tema las cifras de The New York Post que dvierten que el costo de 30 segundos de publicidad durante su transmisión, fue de 2 millones de dólares durante 2017.

Nominados al Oscar 2018:

Mejor película

La forma del agua
Dunkerque
The Post
Darkest hour
Call me by your name
Get out
Lady bird
Phantom Thread
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor director

Guillermo del Toro (La forma del agua)
Christopher Nolan (Dunkerque)
Jordan Peele (Get out)
Greta Gerwig (Lady bird)
Paul Thomas Anderson (Phantom thread)

Mejor actriz

Sally Hawking (La forma del agua)
Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Margot Robbie (I, Tonya)
Meryl Streep (The Post)
Saoirse Ronan (Lady bird)

Mejor actor

Gary Oldman (Darkest hour)
Denzel Washington (Roman J. Israel)
Daniel Kaluuya (Get out)
Timothée Chalamet (Call me by your name)
Daniel Day-Lewis (Phantom thread)

Mejor actriz secundaria

Octavia Spencer (La forma del agua)
Mary J. Blige (Mother)
Allison Janney (I, Tonya)
Lesley Manville (Phantom thread)
Laurie Metcalf (Lady bird)

Mejor actor secundario

Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Richard Jenkins (La forma del agua)
Christopher Plummer (All the money in the world)
Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor guión original

La forma del agua
Get out
Lady bird
The big sick
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor guión adaptado

Call me by your name
The Disaster Artist
Molly’s Game
Logan
Mudbound

Mejor diseño de producción

Blade Runner 2049
Beauty and the beast
Darkest hour
La forma del agua

Mejores efectos visuales

Blade Runner 2049
Guardianes de la Galaxia 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The last jedi
War for the planet of the apes

Mejor fotografía

Blade Runner 2049
Beauty and the beast
Darkest hour
Dunkerque
La forma del agua
Mudbound

Mejor diseño de vestuario

Beauty and the beast
Phantom thread
La forma del agua
Victoria and Abdul

Mejor maquillaje

​Darkest hour
Victoria and Abdul
Wonder

Mejor sonido

Baby driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: The last jedi

Mejor edición de sonido

Baby driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: The last jedi

Mejor banda sonora

Dunkerque
Phantom thread
La forma del agua
Star Wars: The last jedi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor montaje

Baby driver
Dunkerque
La forma del agua
I, Tonya
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Película Extranjera

Una mujer fantástica
El insulto
Sin amor
The Square
En cuerpo y alma

Mejor película animada

Loving Vincent
Coco
Jefe en pañales
The Breadwinner
Ferdinand

Mejor corto de acción

DeKalb Elementary
The Silent Child
The Eleven o’clock
Wate Wote/All of US
My nephew Emmett

Mejor documental

Abacus: small enough to jail
Faces places
Icarus
Last men in Aleppo
Strong Island

Mejor corto documental

Edith+Eddie
Heaven is a traffic jam on the 405
Heroin(e)
Knife skills
Traffic stop

Mejor canción original

Mighty River (Mudbound)
Stand up for something (Marshall)
This is me (The Greatest Showman)
Remember Me (Coco)

Recibe las gráficas del día con las noticias más importantes de mercadotecnia, publicidad y medios en tu correo