Suscríbete a Merca2.0 y accede a más 3,500 artículos exclusivos a suscriptores. Haz clic aquí

Ranking Agencias de Publicidad 2022

Merca2.0 presenta el Ranking de Agencias de Publicidad 2022, donde 154 agencias mexicanas muestran que la recuperación de la industria es posible con una estrategia de negocio

Como todos los años, el Departamento de Investigación de Merca2.0 realizó el ranking de Agencias de Publicidad para reconocer a aquellas 154 mexicanas que más resaltaron en la industria y se encargaron exitosamente de vender ideas creativas, analizar el mercado y tomar decisiones asertivas con los objetivos marcados por los clientes.

Ello, en un mercado que se enfrenta a las consecuencias sociales, políticas y económicas originadas por la contingencia sanitaria y el conflicto bélico derivado de la invasión de Rusia a Ucrania que desembocó en altas inflaciones, medidas políticas e incertidumbre del mercado publicitario.

La publicidad fue uno de los sectores más afectados, principalmente en televisión (-18.42 por ciento) y exteriores (-31.48 por ciento), indica el reporte  “Global Entertainment & Media Outlook 2021-2025”, realizado por PwC. No obstante, la publicidad en internet fue la más beneficiada y una oportunidad que las agencias no dejaron pasar.

Con la digitalización e innovación, la industria se ha vuelto cada vez más competitiva y el cambio del comportamiento del consumidor está impulsando la modificación de los modelos de negocio y estrategias.

En ese contexto, las agencias tuvieron que redefinir sus negocios para retener clientes, conseguir largos proyectos y hacerse de capital humano especializado.

- Publicidad -

Asimismo, la tendencia en la narración y uso de la data se hizo presente en las campañas que vemos en la actualidad.

En el caso de los mexicanos, consumieron más datos durante los confinamientos. El hecho, representó una oportunidad para las agencias, las empresas telecomunicaciones y el entretenimiento para rediseñar estrategias comerciales de sus productos y servicios considerando los nuevos hábitos. No obstante, el consumidor está más consciente del uso de su información personal por parte de las marcas.

En ese sentido, la participación de las agencias mexicanas en el ranking de este año es prueba del alto ánimo para alcanzar una rápida recuperación de la industria creativa: incrementando el nivel de las piezas que entregan, desarrollando nuevos objetivos de negocio y capacidades en su talento.

Ranking Agencias de Publicidad 2022

Pos. 2022Pos. 2021NOMBRE AGENCIAESTADO30%
ÍNDICE
COMERCIAL
30%
ÍNDICE
EMPLEO
30%
ÍNDICE
CUENTAS
10%
ÍNDICE
DIGITAL
Total
12MCCANN WORLDGROUP MEXICOCiudad de México303029.7956.58596.38
21TERAN TBWACiudad de México26.52429.06301095.584
36VMLY&RCiudad de México29.49924.40523.1837.15484.242
43FCB MEXICOCiudad de México28.39823.84222.7728.6783.682
54OGILVY MEXICOCiudad de México25.62927.93820.8478.46882.882
65GANEMCiudad de México21.62328.06419.097.10475.881
78PAUTA CREATIVACiudad de México23.67123.36621.6946.51575.246
8BBDO MEXICOCiudad de México22.6926.97914.7337.79372.195
99ALQUIMIA TRANSFORMAJalisco22.73323.46917.1815.86269.245
1010VALE NETWORKCiudad de México24.93117.48919.567.10869.088
11DDB MEXICOCiudad de México21.48222.82515.8028.12668.235
1214CATORCE DIASCiudad de México20.39424.66415.8446.67867.58
1327IFAHTOCiudad de México20.96821.13914.9137.22464.243
1415ARCHER TROYCiudad de México19.62420.13417.5126.83664.106
1558AREA6México21.1812.9513.6758.09255.898
1625SISTEMAS INTEGRALESCiudad de México20.36116.95312.3265.90455.544
1716ABCWCiudad de México13.66717.2415.868.62955.396
1820GAUDELLI MCWCiudad de México20.85415.96812.0326.40155.256
1918PUBLICIDAD FERRER Y ASOCIADOSCiudad de México21.86713.22112.0025.97453.064
2019RICARTE MERCADOTECNIA Y COM. PROFESIONALVeracruz21.46713.31611.1745.70851.665
21CEROCUATRO MOTOR CREATIVOJalisco7.55516.22123.1952.72849.699
22A+POSITIVONuevo León11.33919.08814.081.99546.503
23BOXER TTLCiudad de México6.72712.1622.2722.17443.333
242GTR2 STUDIOCiudad de México7.06819.95613.0541.65541.734
2567ACHECiudad de México6.41217.09116.2561.82641.585
2623LOCH MARKETINGGuanajuato4.68320.76513.1651.72640.339
27BOMBAYCiudad de México6.77517.57313.8670.07438.289
28HOLOSCOMMCiudad de México6.83315.27813.161.57136.843
29PING SOLUTIONSMéxico6.93613.56313.3192.97636.794
30VERSATYL COMPANYVeracruz9.19419.6616.9910.58136.428
31TANQUE GROUPCiudad de México7.27110.47216.2061.97635.925
32AVANNAMéxico7.39111.35614.1282.05434.929
3334SUBE AGENCIA DIGITALCiudad de México5.8457.0918.8161.87533.625
3430FACTOR IDEANuevo León8.7629.75311.8633.02233.401
3541BIPOLARNuevo León5.32110.40516.730.48732.943
3621THINKING GROUPJalisco8.1326.17316.8191.73332.857
3763OUTFOX AGENCYCiudad de México5.67417.1568.1251.41532.37
38ROCKCiudad de México7.1698.0614.8751.9832.084
39KTBOCiudad de México6.856.67617.3931.00131.919
40LDMCiudad de México7.0984.31117.2982.70731.414
4138CMV R&R PARTNERSCiudad de México6.9317.62714.7451.79531.097
4244MINT MERCADOTECNIA INTEGRALAguascalientes9.2110.9610.3740.04930.593
43EASYCLICKSMéxico4.91418.9985.940.32630.177
4442GELATTINAMéxico8.3725.59313.2982.7930.054
4549MEMENTO STUDIOMéxico4.3469.11513.9571.72529.142
4639TREVIÑO CREATIVOBaja California8.869.0477.6623.40528.974
4746LA INTUICIÓNNuevo León8.9587.01911.4131.28828.679
4832MISHTECHJalisco5.0529.23512.1912.02928.508
4993INTEGRA713Querétaro8.1625.08211.1322.7227.096
5160BIRTH GROUPPuebla4.1476.59914.3421.35526.442
50M&C SAATCHICiudad de México6.83510.4077.4851.72726.454
5236ASOMBRO! MARKETINGBaja California5.7846.27811.7192.60926.389
5359NOMADMéxico6.24210.7178.5070.80526.272
5448MAMUTCiudad de México9.2126.6788.9630.9325.783
5576PARROT MARKETINGChiapas4.0569.37510.4251.8225.677
56MADECiudad de México5.9534.49714.610.44425.503
5745BÁSIKOJalisco8.6375.9949.8720.95125.454
58THE WALDORF AGENCYYucatán7.1787.229.0291.99825.425
5999AKIRAVeracruz6.8635.9849.4612.89125.2
60115AKEVIANuevo León7.9929.2816.5741.01924.867
61107CONVEY PUBLICIDADMéxico4.83410.5547.241.72624.354
6281EPA DIGITALCiudad de México9.4173.62111.2110.09124.34
6352HELIX BRANDWHISPERERSJalisco9.4536.4436.5771.81324.287
64118AD FACTORYNuevo León5.6164.35812.1881.79723.959
6556CEREZO MARKETINGMéxico6.8574.35712.0070.67523.895
66110FLOW MARKETING GROUPBaja California9.7165.2296.9741.90923.828
6737A TODO MKTCiudad de México1.4544.12315.5862.59423.758
68INSTINTO MARKETING GROUPJalisco9.4667.0894.5922.52423.67
6953NOBABEL SÍ COMUNICACIÓNJalisco7.1977.3797.8491.23323.658
7066BLANCKPuebla11.0011.1928.9352.28923.419
7196CUATROAMSinaloa10.2031.8359.811.05722.905
72ACTIVE ZONE PUBLICIDADMéxico4.9599.2458.4390.22622.869
73105GRANT AGENCYJalisco6.6098.7235.0822.20622.619
7494SHUGERT MARKETINGSonora8.8164.1657.8221.80422.608
7587G4CCiudad de México8.0036.9937.1390.34122.477
7651THE WE COMPANYQuerétaro7.7257.5156.6970.1622.098
77117V MAS IDEASPuebla5.5815.88.7451.88122.007
7895DEVORAME OTRA VEZCiudad de México7.7433.41310.4340.27521.865
79XO MEDIABaja California8.4471.1810.161.63621.422
80804U MARKETING INTEGRALDurango10.1912.3128.4370.46421.404
81REPÚBLICA URBANA / REPÚBLICA DIGITALNuevo León9.573.3266.3211.99821.214
8284METEORA STUDIOZacatecas6.0663.22510.0771.79421.162
8361CREATIVE SOCIETYMorelos6.9313.3510.1590.48920.93
84FELIPA: CREATIVE STUDIOCiudad de México6.7744.5597.0322.11420.479
85123MERKACOACH MARKETINGPuebla5.8786.6977.6440.10920.327
86141WTF PUBLICIDADChiapas6.6631.64210.8361.16120.301
8790REDMARKETINGCoahuila5.1111.72810.5852.78520.21
88142ORCA CREATIVE AGENCYNuevo León7.2131.9579.8840.96220.016
8992KUNG FU KLANCiudad de México6.1783.2718.711.84720.006
9040OTERO27MARKETINGJalisco13.6651.1323.0921.73219.621
91971089Querétaro4.4383.9498.1962.72319.307
92101ACIMA - AGENCIA DIGITALJalisco6.0354.097.3051.82619.256
93109ONGRAFIT PUBLICIDADJalisco11.5991.483.7052.32519.109
94ISI PHARMACiudad de México4.5948.0986.1040.06718.863
9586GRÖSSMAN BEYOND MARKETINGSonora6.442.2968.0971.9518.783
96133M22Ciudad de México6.8942.6099.0750.18718.765
97112ÍCARO STUDIOYucatán10.2712.2535.8550.01418.393
9857VISUAL CREATIVOSBaja California9.5174.3443.3851.12318.368
99LOFT MEDIA LATAMCiudad de México6.6063.7047.4140.41718.141
100WHOUSEQuerétaro6.7643.945.4981.8918.092
101THANKS AGENCYCiudad de México7.5864.1484.3551.82717.917
10291CONEKTICA AGENCIA CREATIVAPuebla5.4961.2678.7521.95117.466
10364CONTINENTAL MEDIAVeracruz8.772.5353.5112.46217.277
104VALIENTE - BRANDING CREATIVOMichoacán6.8511.1419.0810.14817.221
105SATURNAJalisco4.5812.848.9220.82317.166
106GO PHARMA MKT & MEDIACiudad de México6.6242.8545.6571.73316.868
107THE IGENCYCiudad de México6.652.1237.860.18916.821
108111CUATRO MONOSYucatán3.9973.3346.8242.04516.199
109DIECISÉIS CREATIVOCiudad de México4.8623.65.6421.97616.08
110151IMPACTIV PRODUCCIONESJalisco6.7392.7964.4751.84715.857
111131CC2MÉXICOOaxaca7.0410.26.1942.11115.546
112IDENNTOQuerétaro7.3692.6383.5491.96915.525
11379GRUPO GEYucatán7.9983.0322.2312.03215.293
114CREATIVO AGENCIA DE DISEÑOCampeche7.1071.1744.8961.82214.997
115PARA TODO HAY FANSJalisco7.0431.743.6792.51814.98
11665ABKAMQuerétaro6.3732.4223.8282.30714.929
117CGDMéxico6.7281.6254.3481.75514.457
118103PGIOVASCiudad de México3.2421.2787.9431.94214.404
119116MACHAIN CREATIVIDAD COMERCIALDurango9.3691.6141.5421.81114.336
120CUATRO COMUNICACIONGuanajuato7.6110.9523.9731.68714.224
121139DON MOSTACHON MARKETINGNuevo León3.442.437.4410.8114.121
122ALL BRANDSNuevo León5.3533.1123.8861.72114.072
123AGENCIA F2Veracruz4.4664.5323.3551.65714.011
12498MEDIA CENTER ONEBaja California2.433.8874.6692.54913.535
125166NAZE NDIGITAL ECOMMERCE & MARKETINGHidalgo8.5470.813.4080.52813.294
126RECREATIVOS MARKETINGYucatán6.1611.2873.7342.07213.255
127DRAGORINIQuintana Roo3.7241.9445.3552.02613.051
128102LONDON MÉXICONuevo León4.993.1394.5610.04912.739
129JBANDALA CONSULTORESPuebla5.8762.1483.1251.56712.716
130148CENTRICUS CONSULTINGJalisco8.350.5181.91.92912.697
131113GRUPOMAS BTLMichoacán6.0671.7413.6131.24312.664
13283MANTRAMérida6.0162.2733.2170.96912.475
133LIFE MEDIA GROUPCiudad de México7.3782.350.7371.81712.282
134139LOS DEADLINESBaja California5.9952.4311.9231.82212.171
135TRAZOS CREATIVOSMéxico7.1541.5390.9441.82411.461
136160MEDRANO AGENCYAguascalientes7.0020.381.5962.43411.413
137DEMOÑOS AGENCIACiudad de México5.8611.3971.9922.08511.334
138108PARE MARKETINGGuerrero5.7730.3235.0910.1311.318
139176LW DESIGNJalisco8.6720.5811.5740.3711.197
140161NEWRONA CREATIVOSDurango5.3191.7292.2661.85611.17
141137ALX GROUPCiudad de México6.4381.742.620.24511.043
142147DOGO CREATIVOCiudad de México5.122.251.8041.47110.646
143AMPERSONCiudad de México5.1380.8222.7171.8110.487
144LIFE ON MARSCiudad de México6.6260.3712.820.5710.387
145175VUELO STUDIOSJalisco4.8142.3941.2311.82510.264
146EL FOCO MKTCiudad de México6.4731.3930.9531.24310.061
147WIZARD MKT & PRQuintana Roo7.111.440.7920.4989.84
148171FUNKY COMPANYCiudad de México4.481.1342.2841.7699.667
149143MARKETING MÁXIMOAguascalientes5.5730.2161.7711.9869.546
15062COCKTAIL MARKETINGMéxico4.3130.0022.8261.6718.813
151BELÉROFONYucatán4.8650.0531.0871.7957.799
152162QRTLPuebla2.9420.31.5871.8196.648
153VGS MARKETINGVeracruz4.0850.1911.8090.276.355
▲ 0154154PM MARKETINGCiudad de México0.0021.6040.7741.7894.169